SUP AIR Step

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre e...

3.990,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Lieferzeit ca. 3-6 Wochen

  • SW10173
  • Qualität

    Umfangreiches Sortiment aller Top-Marken

  • Versand

    Deutschlandweit innerhalb eines Werktages (sofern auf Lager)

  • Sicher

    Bequeme Bezahlung via PayPal, Amazon & Rechnung

  • Ansprechbar

    Telefonisch erreichbar an 6 Tagen die Woche

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen... mehr
Produktinformationen "SUP AIR Step"

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre ersten XC-Exkursionen in Angriff nehmen.

Der neue High B-Schirm ist schnell und leistungsstark und bleibt trotzdem für den Piloten sicher und beherrschbar. Er lässt sich intuitiv und angenehm fliegen und sein einzigartiger, asymmetrischer und farbenfroher Look (in 3 Farben erhältlich) sorgt für einen hohen Wiedererkennungswert. Ausgestattet mit einer hervorragenden Leistungs- / Sicherheits-Abstimmung stellt der Step den perfekten Kompromiss dar, um weiter zu fliegen und sich unter seinem Flügel wohl zu fühlen.

Sharknose, Smart Mini-Rips, 100% Aramid-Leinen und die optimierte innere Struktur aus der Forschung und Entwicklung des Sup Air X-Alps Schirm Wild machen den Step zu einem perfekten XC-Schirm.

Weiterführende Links zu "SUP AIR Step"
STEP XS S M M-L L Cells 61 61 61 61 61 Flat surface area (m²) 21,5 24 26... mehr
STEPXSSMM-LL
Cells6161616161
Flat surface area (m²)21,524262830
Span (m)11,0711,712,1712,6313,08
Chord (m)2,42,542,642,742,84
Flat Aspect Ration5.75.75.75.75.7
Projected Surface Area (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Projected Span (m)8,689,179,559,9110,26
Projected aspect ratio4,164,164,164,164,16
Weight voile (kg)4,354,755,35,5
Flying weight range (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
CertificationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Number of risers3+13+13+13+13+1
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "SUP AIR Step"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
TIPP!
NEU
BGD Base 2 BGD Base 2
3.900,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 NOVA Mentor 6
3.590,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
TIPP!
UP Lhotse 2 UP Lhotse 2
3.750,00 € *
AIRDESIGN Soar AIRDESIGN Soar
3.650,00 € *
TIPP!
ADVANCE XI ADVANCE XI
3.790,00 € *
TIPP!
OZONE Geo 6 OZONE Geo 6
3.900,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
TIPP!
ADVANCE PI 3 ADVANCE PI 3
3.250,00 € *
TIPP!
PHI Maestro X-Alps PHI Maestro X-Alps
4.500,00 € *
TIPP!
NEU
BGD Base 2 BGD Base 2
3.900,00 € *
TIPP!
NEU
ADVANCE SIGMA 11 ADVANCE SIGMA 11
4.800,00 € *
NEU
SWING Arcus 2 RS SWING Arcus 2 RS
3.900,00 € *
TIPP!
SWING Miura RS SWING Miura RS
ab 3.590,00 € *
TIPP!
SKYWALK Arriba 4 SKYWALK Arriba 4
3.650,00 € *
SUP AIR Leaf 2 SUP AIR Leaf 2
3.590,00 € *
OZONE Swift 5 OZONE Swift 5
4.290,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
ADVANCE Pi 2 ADVANCE Pi 2
2.990,00 € *
TIPP!
NEU
AIRDESIGN UFO 2 AIRDESIGN UFO 2
2.700,00 € *
NEU
SKYWALK Arak Air SKYWALK Arak Air
4.300,00 € *
NEU
UP Rimo UP Rimo
3.190,00 € *
NEU
SUPAIR Fluid light SUPAIR Fluid light
ab 675,00 € *
NEU
SUPAIR Fluid SUPAIR Fluid
ab 625,00 € *
NEU
NEO String 3 NEO String 3
390,00 € *
TIPP!
NOVA Ion 6 Light NOVA Ion 6 Light
3.750,00 € *
TIPP!
ICARO Gravis2 ICARO Gravis2
3.800,00 € *
TIPP!
WOODY VALLEY GTO light 2 WOODY VALLEY GTO light 2
ab 1.550,00 € *
TIPP!
TIPP!
SUP AIR Pixair 2 SUP AIR Pixair 2
950,00 € *
NOVA Itus NOVA Itus
950,00 € *
TIPP!
TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
UP Kibo 2 UP Kibo 2
3.690,00 € *
TIPP!
NIVIUK Hook 5 NIVIUK Hook 5
3.225,00 € *
TIPP!
OZONE Buzz Z6 OZONE Buzz Z6
3.990,00 € *
TIPP!
ADVANCE Epsilon 9 ADVANCE Epsilon 9
3.550,00 € *
TIPP!
OZONE XXLite 2 OZONE XXLite 2
2.600,00 € *
AIRDESIGN RISE 3 S AIRDESIGN RISE 3 S
1.650,00 € *
SKYWALK Arriba 3 M SKYWALK Arriba 3 M
1.275,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
PHI Tenor PHI Tenor
3.490,00 € *
SKYWALK Tequila 5 SKYWALK Tequila 5
3.590,00 € *
ADVANCE Success 4 ADVANCE Success 4
1.060,00 € *
Visier ICARO NERV Visier ICARO NERV
ab 35,00 € *
ICARO Nerv ICARO Nerv
135,00 € * 150,00 € *
SKYMAN Ultra Cross SKYMAN Ultra Cross
ab 795,00 € *
Du hast dir zuletzt angesehen

Zum Newsletter anmelden

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte regelmäßig Informationen zu neuen Gleitschirm-Produkten und Angeboten.