SUP AIR Step

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre e...

3.990,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Lieferzeit ca. 3-6 Wochen

  • SW10173
  • Qualität

    Umfangreiches Sortiment aller Top-Marken

  • Versand

    Deutschlandweit innerhalb eines Werktages (sofern auf Lager)

  • Sicher

    Bequeme Bezahlung via PayPal, Amazon & Rechnung

  • Ansprechbar

    Telefonisch erreichbar an 6 Tagen die Woche

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen... mehr
Produktinformationen "SUP AIR Step"

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre ersten XC-Exkursionen in Angriff nehmen.

Der neue High B-Schirm ist schnell und leistungsstark und bleibt trotzdem für den Piloten sicher und beherrschbar. Er lässt sich intuitiv und angenehm fliegen und sein einzigartiger, asymmetrischer und farbenfroher Look (in 3 Farben erhältlich) sorgt für einen hohen Wiedererkennungswert. Ausgestattet mit einer hervorragenden Leistungs- / Sicherheits-Abstimmung stellt der Step den perfekten Kompromiss dar, um weiter zu fliegen und sich unter seinem Flügel wohl zu fühlen.

Sharknose, Smart Mini-Rips, 100% Aramid-Leinen und die optimierte innere Struktur aus der Forschung und Entwicklung des Sup Air X-Alps Schirm Wild machen den Step zu einem perfekten XC-Schirm.

Weiterführende Links zu "SUP AIR Step"
STEP XS S M M-L L Cells 61 61 61 61 61 Flat surface area (m²) 21,5 24 26... mehr
STEPXSSMM-LL
Cells6161616161
Flat surface area (m²)21,524262830
Span (m)11,0711,712,1712,6313,08
Chord (m)2,42,542,642,742,84
Flat Aspect Ration5.75.75.75.75.7
Projected Surface Area (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Projected Span (m)8,689,179,559,9110,26
Projected aspect ratio4,164,164,164,164,16
Weight voile (kg)4,354,755,35,5
Flying weight range (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
CertificationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Number of risers3+13+13+13+13+1
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "SUP AIR Step"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
TIPP!
BGD Base 2 BGD Base 2
3.900,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 NOVA Mentor 6
3.590,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
TIPP!
ADVANCE XI ADVANCE XI
3.790,00 € *
TIPP!
SKYWALK Cayenne 6 SKYWALK Cayenne 6
4.500,00 € *
SUP AIR Step M SUP AIR Step M
1.850,00 € *
TIPP!
NIVIUK Hook 5 NIVIUK Hook 5
3.225,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 6 OZONE Rush 6
4.400,00 € *
SWING Arcus 2 RS SWING Arcus 2 RS
3.900,00 € *
TIPP!
UP Lhotse 2 UP Lhotse 2
3.750,00 € *
TIPP!
SWING Miura RS SWING Miura RS
ab 3.590,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
AIRDESIGN Susi 3 AIRDESIGN Susi 3
2.600,00 € *
WOODY VALLEY GTO light WOODY VALLEY GTO light
975,00 € * 1.490,00 € *
SKYWALK Cumeo SKYWALK Cumeo
3.990,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
SKYWALK Core SKYWALK Core
ab 370,00 € *
TIPP!
SUPAIR EONA 3 SUPAIR EONA 3
3.060,00 € *
TIPP!
TIPP!
ADVANCE SIGMA 11 ADVANCE SIGMA 11
4.800,00 € *
SKYWALK Arak Air SKYWALK Arak Air
4.300,00 € *
SUPAIR Fluid light SUPAIR Fluid light
ab 675,00 € *
SUPAIR Fluid SUPAIR Fluid
ab 625,00 € *
SUPAIR Shine SUPAIR Shine
ab 545,00 € *
TIPP!
ADVANCE SUCCESS 5 ADVANCE SUCCESS 5
1.190,00 € *
TIPP!
NOVA Ion 6 Light NOVA Ion 6 Light
3.750,00 € *
SUP AIR Savage SUP AIR Savage
3.950,00 € *
SKYWALK Mescal 6 SKYWALK Mescal 6
3.300,00 € *
TIPP!
NEO Stay Up NEO Stay Up
1.450,00 € *
TIPP!
NEO Lite Bag NEO Lite Bag
ab 210,00 € * 230,00 € *
PHI Tenor 25 PHI Tenor 25
1.975,00 € *
NOVA Ion 5 light L NOVA Ion 5 light L
2.275,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
SUP AIR Skypper 2 SUP AIR Skypper 2
1.690,00 € *
TIPP!
SKYWALK Arak SKYWALK Arak
3.750,00 € *
TIPP!
ADVANCE Lightness 3 ADVANCE Lightness 3
1.490,00 € *
TIPP!
SUP AIR Delight 3 SUP AIR Delight 3
1.460,00 € *
NOVA ION 5 LIGHT NOVA ION 5 LIGHT
3.850,00 € *
SKYWALK Arriba 3 M SKYWALK Arriba 3 M
1.175,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
PHI Tenor PHI Tenor
3.490,00 € *
SKYWALK Spice SKYWALK Spice
4.490,00 € *
SUP AIR Olys SUP AIR Olys
70,00 € *
OZONE X-Alps Rucksack OZONE X-Alps Rucksack
119,00 € * 149,00 € *
ProDesign Sport ProDesign Sport
ab 25,00 € * 35,00 € *
OZONE Alljahres Funktions Overall OZONE Alljahres Funktions Overall
ab 179,00 € * 239,00 € *
Du hast dir zuletzt angesehen

Zum Newsletter anmelden

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte regelmäßig Informationen zu neuen Gleitschirm-Produkten und Angeboten.