SUP AIR Step

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre e...

3.990,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Lieferzeit ca. 3-6 Wochen

  • SW10173
  • Qualität

    Umfangreiches Sortiment aller Top-Marken

  • Versand

    Deutschlandweit innerhalb eines Werktages (sofern auf Lager)

  • Sicher

    Bequeme Bezahlung via PayPal, Amazon & Rechnung

  • Ansprechbar

    Telefonisch erreichbar an 6 Tagen die Woche

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen... mehr
Produktinformationen "SUP AIR Step"

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre ersten XC-Exkursionen in Angriff nehmen.

Der neue High B-Schirm ist schnell und leistungsstark und bleibt trotzdem für den Piloten sicher und beherrschbar. Er lässt sich intuitiv und angenehm fliegen und sein einzigartiger, asymmetrischer und farbenfroher Look (in 3 Farben erhältlich) sorgt für einen hohen Wiedererkennungswert. Ausgestattet mit einer hervorragenden Leistungs- / Sicherheits-Abstimmung stellt der Step den perfekten Kompromiss dar, um weiter zu fliegen und sich unter seinem Flügel wohl zu fühlen.

Sharknose, Smart Mini-Rips, 100% Aramid-Leinen und die optimierte innere Struktur aus der Forschung und Entwicklung des Sup Air X-Alps Schirm Wild machen den Step zu einem perfekten XC-Schirm.

Weiterführende Links zu "SUP AIR Step"
STEP XS S M M-L L Cells 61 61 61 61 61 Flat surface area (m²) 21,5 24 26... mehr
STEPXSSMM-LL
Cells6161616161
Flat surface area (m²)21,524262830
Span (m)11,0711,712,1712,6313,08
Chord (m)2,42,542,642,742,84
Flat Aspect Ration5.75.75.75.75.7
Projected Surface Area (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Projected Span (m)8,689,179,559,9110,26
Projected aspect ratio4,164,164,164,164,16
Weight voile (kg)4,354,755,35,5
Flying weight range (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
CertificationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Number of risers3+13+13+13+13+1
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "SUP AIR Step"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 NOVA Mentor 6
3.590,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
OZONE Swift 5 OZONE Swift 5
4.290,00 € *
TIPP!
NEU
PHI BEAT PHI BEAT
3.950,00 € *
AIRDESIGN Soar AIRDESIGN Soar
3.650,00 € *
TIPP!
SWING Miura RS SWING Miura RS
ab 3.590,00 € *
TIPP!
OZONE Buzz Z6 OZONE Buzz Z6
3.990,00 € *
TIPP!
ICARO Gravis2 ICARO Gravis2
3.800,00 € *
TIPP!
UP Lhotse 2 UP Lhotse 2
3.750,00 € *
TIPP!
NOVA Ion 6 NOVA Ion 6
3.750,00 € *
TIPP!
TIPP!
PHI Maestro X-Alps PHI Maestro X-Alps
4.500,00 € *
TIPP!
ADVANCE Epsilon 9 ADVANCE Epsilon 9
3.350,00 € *
TIPP!
NOVA ION 5 LIGHT NOVA ION 5 LIGHT
3.850,00 € *
TIPP!
ADVANCE XI ADVANCE XI
3.790,00 € *
SKYMAN Ultra Cross SKYMAN Ultra Cross
ab 745,00 € * 828,57 € *
TIPP!
SKYWALK Cayenne 6 SKYWALK Cayenne 6
4.500,00 € *
TIPP!
NEO Women Lite Bag NEO Women Lite Bag
ab 210,00 € * 214,45 € *
NOVA Itus NOVA Itus
950,00 € *
SUP AIR Step M SUP AIR Step M
2.375,00 € *
TIPP!
TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
UP Kibo 2 UP Kibo 2
3.690,00 € *
LEVIOR Flight LEVIOR Flight
22,50 € * 29,24 € *
SKYWALK Breeze SKYWALK Breeze
880,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
NOVA Ventus NOVA Ventus
850,00 € *
AIRDESIGN Susi 3 AIRDESIGN Susi 3
2.600,00 € *
TIPP!
SUP AIR Delight 3 SUP AIR Delight 3
1.275,00 € *
TIPP!
PHI Tenor PHI Tenor
3.490,00 € *
SKYWALK Cumeo SKYWALK Cumeo
3.990,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
OZONE Ultralite 4 OZONE Ultralite 4
2.800,00 € *
OZONE Geo 5 OZONE Geo 5
4.200,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
SKYWALK Mescal 4 SKYWALK Mescal 4
2.980,00 € *
Du hast dir zuletzt angesehen

Zum Newsletter anmelden

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte regelmäßig Informationen zu neuen Gleitschirm-Produkten und Angeboten.