SUP AIR Step

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre e...

3.990,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Lieferzeit ca. 3-6 Wochen

  • SW10173
  • Qualität

    Umfangreiches Sortiment aller Top-Marken

  • Versand

    Deutschlandweit innerhalb eines Werktages (sofern auf Lager)

  • Sicher

    Bequeme Bezahlung via PayPal, Amazon & Rechnung

  • Ansprechbar

    Telefonisch erreichbar an 6 Tagen die Woche

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen... mehr
Produktinformationen "SUP AIR Step"

Der Sup Air Step wurde für ambitionierte Piloten entwickelt, die längere Flüge über die Grenzen ihres gewohnten Hausberges hinaus suchen und ihre ersten XC-Exkursionen in Angriff nehmen.

Der neue High B-Schirm ist schnell und leistungsstark und bleibt trotzdem für den Piloten sicher und beherrschbar. Er lässt sich intuitiv und angenehm fliegen und sein einzigartiger, asymmetrischer und farbenfroher Look (in 3 Farben erhältlich) sorgt für einen hohen Wiedererkennungswert. Ausgestattet mit einer hervorragenden Leistungs- / Sicherheits-Abstimmung stellt der Step den perfekten Kompromiss dar, um weiter zu fliegen und sich unter seinem Flügel wohl zu fühlen.

Sharknose, Smart Mini-Rips, 100% Aramid-Leinen und die optimierte innere Struktur aus der Forschung und Entwicklung des Sup Air X-Alps Schirm Wild machen den Step zu einem perfekten XC-Schirm.

Weiterführende Links zu "SUP AIR Step"
STEP XS S M M-L L Cells 61 61 61 61 61 Flat surface area (m²) 21,5 24 26... mehr
STEPXSSMM-LL
Cells6161616161
Flat surface area (m²)21,524262830
Span (m)11,0711,712,1712,6313,08
Chord (m)2,42,542,642,742,84
Flat Aspect Ration5.75.75.75.75.7
Projected Surface Area (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Projected Span (m)8,689,179,559,9110,26
Projected aspect ratio4,164,164,164,164,16
Weight voile (kg)4,354,755,35,5
Flying weight range (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
CertificationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Number of risers3+13+13+13+13+1
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "SUP AIR Step"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 NOVA Mentor 6
3.590,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
AIRDESIGN Soar AIRDESIGN Soar
3.650,00 € *
SUP AIR Leaf 2 SUP AIR Leaf 2
3.590,00 € *
TIPP!
PHI Maestro X-Alps PHI Maestro X-Alps
4.500,00 € *
OZONE Swift 5 OZONE Swift 5
4.290,00 € *
SUP AIR Savage SUP AIR Savage
3.950,00 € *
TIPP!
UP Lhotse 2 UP Lhotse 2
3.750,00 € *
TIPP!
SKYWALK Arriba 4 SKYWALK Arriba 4
3.650,00 € *
TIPP!
ADVANCE XI ADVANCE XI
3.790,00 € *
TIPP!
NOVA Ion 6 Light NOVA Ion 6 Light
3.750,00 € *
UP Dena UP Dena
3.490,00 € *
AIRDESIGN Vivo AIRDESIGN Vivo
3.500,00 € *
TIPP!
PHI Maestro PHI Maestro
3.790,00 € *
AIRDESIGN Susi 3 AIRDESIGN Susi 3
2.600,00 € *
ADVANCE Iota 2 ADVANCE Iota 2
4.190,00 € *
UP Summit XC 4 UP Summit XC 4
3.990,00 € *
TIPP!
OZONE Alpina 4 OZONE Alpina 4
4.900,00 € *
TIPP!
PHI BEAT PHI BEAT
3.950,00 € *
AIRDESIGN Rise 4 AIRDESIGN Rise 4
3.800,00 € *
TIPP!
OZONE Geo 6 OZONE Geo 6
3.900,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 light NOVA Mentor 6 light
4.290,00 € *
TIPP!
OZONE Buzz Z6 OZONE Buzz Z6
3.990,00 € *
TIPP!
OZONE Rush 5 OZONE Rush 5
4.200,00 € *
TIPP!
ADVANCE Alpha 7 ADVANCE Alpha 7
2.975,00 € *
TIPP!
TIPP!
SKYWALK Cayenne 6 SKYWALK Cayenne 6
4.500,00 € *
ICARO Gravis2 ICARO Gravis2
3.800,00 € *
TIPP!
WOODY VALLEY GTO light 2 WOODY VALLEY GTO light 2
ab 1.550,00 € *
TIPP!
OZONE Delta 4 OZONE Delta 4
4.600,00 € *
TIPP!
PHI Allegro PHI Allegro
4.350,00 € *
TIPP!
SWING Miura RS SWING Miura RS
ab 3.590,00 € *
NOVA Aonic NOVA Aonic
3.500,00 € *
SKYBEAN Skydrop SKYBEAN Skydrop
220,00 € *
UP Kibo 2 UP Kibo 2
3.690,00 € *
NOVA Ion 5 S NOVA Ion 5 S
1.650,00 € *
TIPP!
NIVIUK Hook 5 NIVIUK Hook 5
3.225,00 € *
SKYWALK Breeze SKYWALK Breeze
880,00 € *
TIPP!
NOVA Mentor 6 NOVA Mentor 6
3.590,00 € *
TIPP!
RENSCHLER Solario + RENSCHLER Solario +
ab 179,00 € *
NOVA Ibex 4 NOVA Ibex 4
3.075,00 € *
TIPP!
SKYWALK Arak SKYWALK Arak
3.850,00 € *
TIPP!
ADVANCE Lightness 3 ADVANCE Lightness 3
1.490,00 € *
TIPP!
SUP AIR Delight 3 SUP AIR Delight 3
1.275,00 € *
NOVA ION 5 LIGHT NOVA ION 5 LIGHT
3.850,00 € *
SKYWALK Arriba 3 M SKYWALK Arriba 3 M
1.350,00 € *
TIPP!
PHI Tenor PHI Tenor
3.490,00 € *
SWING Nyos RS SWING Nyos RS
3.890,00 € *
SKYWALK Cumeo SKYWALK Cumeo
3.990,00 € *
NOVA Mentor 5 Light NOVA Mentor 5 Light
4.250,00 € *
ICARO Nerv "Limited Edition" ICARO Nerv "Limited Edition"
160,00 € * 180,00 € *
OZONE Ultralite 4 OZONE Ultralite 4
2.800,00 € *
SKYWALK Chili 4 SKYWALK Chili 4
3.740,00 € *
SKYWALK Spice SKYWALK Spice
4.490,00 € *
SKYTRAXX 3.0 SKYTRAXX 3.0
ab 769,00 € *
Visier ICARO NERV Visier ICARO NERV
ab 35,00 € *
ICARO Nerv ICARO Nerv
135,00 € * 150,00 € *
ADVANCE Sigma 9 ADVANCE Sigma 9
4.200,00 € *
OZONE Rush 4 OZONE Rush 4
3.800,00 € *
ProDesign Bremsgriff Classic Comfort ProDesign Bremsgriff Classic Comfort
ab 30,00 € * 35,00 € *
Du hast dir zuletzt angesehen

Zum Newsletter anmelden

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte regelmäßig Informationen zu neuen Gleitschirm-Produkten und Angeboten.